Elezioni Europee 2024. Come si vota. Il fac-simile della scheda. Tutte le liste ed i candidati della III Circoscrizione (Toscana, Umbria, Marche e Lazio)

Nola Ferramenta outfitNola Ferramenta outfit

SABATO 8 (dalle ore 15 alle ore 23) e Domenica 9 Giugno (dalle ore 7 alle ore 23) i cittadini italiani con età uguale o maggiore a 18 anni compiuti, iscritti nelle liste elettorali, saranno chiamati alle urne per eleggere i 76 membri del Parlamento europeo, o eurodeputati, spettanti all’Italia.

Farmacia Comunale Colleferro ScaloFarmacia Comunale Colleferro Scalo

Di questi, 15 verranno eletti nella III Circoscrizione – Toscana, Umbria, Marche e Lazio.

I documenti necessari per poter votare sono: un documento di identità valido (per esempio carta di identità o passaporto) e la tessera elettorale sulla quale vi è l’indicazione del seggio presso il quale recarsi a votare.

Ecoerre-Poliambulatorio_SpecialisticoEcoerre-Poliambulatorio_Specialistico

La scheda elettorale (di colore rosso per la III Circoscrizione) è unica.
Su di essa sono presenti tutti i simboli delle liste che concorrono a rappresentare la circoscrizione.

Per votare una determinata lista bisognerà tracciare un segno sul relativo simbolo.
Scelta la lista è possibile esprimere tre preferenze tra i candidati di quella lista. Lo si fa scrivendo il/i cognome/i del/i candidato/i prescelto/i.
Nel caso di espressione di più di una preferenza (al massimo tre), queste devono riguardare candidati di sesso diverso.
Ovviamente non è consentito il voto disgiunto.

Saranno ammesse all’assegnazione dei seggi le liste che hanno conseguito sul piano nazionale almeno il 4% dei voti validi espressi.

I seggi sono attribuiti alle liste proporzionalmente ai voti conseguiti in ambito nazionale, con il sistema dei quozienti interi e dei maggiori resti.
I seggi conseguiti da ciascuna lista sono quindi riassegnati alle circoscrizioni in proporzione ai voti ottenuti in ciascuna di esse.

Determinato il numero dei seggi spettanti alla lista in ciascuna circoscrizione, sono proclamati eletti i candidati con il maggior numero di voti di preferenza.

Di seguito i candidati lista per lista:

Circoscrizione Italia Centrale

LIBERTÀ
Cateno De Luca
Laura Castelli
Sergio De Caprio detto “Capitano Ultimo”
Sabrina Aguiari Detta Sabrina
Francesco Amodeo
Maria Verita Boddi
Chiara Caprioli
Katia Ceccaccio
Evelin Di Lupidio
Antonino Galloni
Antonio Giglioli
Monica Natali
Sergio Pirozzi
Enrico Rizzi
Laura Silo

FRATELLI D’ITALIA
Giorgia Meloni (detta Giorgia)
Nicola Procaccini
Carla Cappiello
Francesco Carducci Artenisio (detto Carducci)
Dorina Casadei
Carlo Ciccioli
Civita Di Russo (detta Civita)
Mario Pellegrini
Anita Privitera
Maria Veronica Rossi
Antonella Sberna
Marco Squarta
Francesco Torselli
Stefano Tozzi
Manuel Vescovi

FORZA ITALIA
Antonio Tajani
Francesca Peppucci
Salvatore De Meo
Alessandra Mussolini
Giorgio Silli
Marco Baldassarri
Rossella Chiusaroli
Graziella Ciriaci
Valentina Corsetti
Maria Chiara Fazio
Jacopo Ferri
Alessandro Ghinelli
Lorenzo Grassini
Tiziana Pepe Esposito
Renata Polverini

ALLEANZA VERDI-SINISTRA
Ignazio Roberto Maria Marino
Marilena Grassadonia
Massimiliano Smeriglio
Luca Boccoli
Francesca Arca
Cecilia Bassi
Paola Bernasconi
Luciano Conte (detto Lucio)
Lucrezia Iurlaro
Antonio Natali
Christian Raimo
Agnese Santarelli
Sabrina Santelli
Pierluigi Vossi
Sergio Ulgiati

LEGA
Roberto Vannacci
Susanna Ceccardi
Claudio Borghi
Anna Cinzia Bonfrisco
Mirco Carloni
Valeria Alessandrini
Mario Abbruzzese
Davide Bordoni
Franco Cardinale
Laura Cartaginese
Francesca Dionisi
Anna Menghi
Giovanna Miele
Antonio Tacconi
Matilde Tasselli

MOVIMENTO 5 STELLE
Carolina Morace
Dario Tamburrano
Gianluca Ferrara
Giovanna Basile
Giusy Esposito
Valentina Fazio
Federica Lauretti
Giuliano Pacetti
Stefania Volpi
Sergio Romagnoli
Mirella Emiliozzi
Valentina Pococacio
Emanuele Ceccato
Luca Alloatti
Stefano Cecere

ALTERNATIVA POPOLARE
Luca Palamara
Paola Pincardini
Stefano Bandecchi
Costanza Vaccaro
Cristian Brutti
Roberta Fabiani
Riccardo Massa
Virgina Mancori
Francesco Petrelli
Roberta Marinaccio
Mariano Leoni Detto Leone
Sara Piroli
Valter Andrea Villani
Stefania Orlando
Mirella Scarfò

STATI UNITI D’EUROPA
Giandomenico Caiazza
Emma Bonino
Marietta Tidei
Eric Mauritin Jozsef
Emanuela Pistoia
Rosa Di Giorgi
Olga Surinova
Gerardo Stefanelli
Gianluca Misuraca
Silvia Bertolucci
Manuela Albertella
Giuseppina Bonaviri
Francesco Cappelletti
Tiziano Busca
Matteo Renzi

DEMOCRAZIA SOVRANA POPOLARE
Marco Rizzo
Antonella D’Angeli
Francesco Toscano
Glauco Benigni
Carla Breschi
Antonello Cresti
Marianella Fioravanti
Alfio Krancic
Barbara Mancieri
Giovanni Masotti
Beatrice Spitoni
Enzo Pennetta
Francesca Venditti
Bruno Scapini
Maria Antonietta Zola

PACE TERRA DIGNITÀ
Michele Santoro
Benedetta Sabene
Raniero Luigi La Valle
Fabio Alberti
Ginevra Bompiani
Giulia Ciafrei
Angelica Gatti
Ali Khalil detto Ali Rashid
Marta Grande
Roberto Mancini
Elena Mazzoni
Tiziano Rea
Rita Scapinelli
Vauro Senesi detto Vauro
Roberta Sforza

PARTITO DEMOCRATICO
Elly Schlein
Nicola Zingaretti
Camilla Laureti
Marco Tarquinio
Beatrice Covassi
Dario Nardella
Daniela Rondinelli
Matteo Ricci
Elena Improta
Humberto Insolera
Alessia Morani
Marco Pacciotti
Teresa Bartoli
Antonio Mazzeo
Michele Franchi

AZIONE
Carlo Calenda
Elena Bonetti
Alessio D’Amato
Cristina Bibolotti
Vincenzo Camporini
Nataliya Kudryk
Germano Craia
Barbara Masini
Massimo Seri
Debora Pacifici
Luciano Spigliantini
Rossella Pera
Umberto Trenta
Gabriella Ga Yeng Zanzanaini
Luca Pietro Ungaro

MANIFESTO CANDIDATI
(click sull’immagine per ingrandire)