Elezioni Comunali 2024 nella Regione Lazio. Tutti i Sindaci eletti nei 142 Comuni chiamati a votare. Al ballottaggio andranno: Civitavecchia, Palestrina e Tarquinia

Nola Ferramenta outfitNola Ferramenta outfit

NELLA REGIONE LAZIO, Sabato 9 e Domenica 10 Giugno (in contemporanea con le elezioni europee) erano chiamati a votare, per il rinnovo dei Sindaci e dei Consigli Comunali, gli elettori di 142 Comuni.

Farmacia Comunale Colleferro ScaloFarmacia Comunale Colleferro Scalo

In Provincia di Frosinone erano interessati 36 Comuni, 6 in Provincia di Latina, 45 in Provincia di Rieti, 30 nella Città Metropolitana di Roma Capitale e 25 Comuni in Provincia di Viterbo.

Al ballottaggio (Domenica 23 e Lunedì 24 Giugno) andranno tre Comuni: Civitavecchia e Palestrina nella Città Metropolitana di Roma Capitale e Tarquinia in Provincia di Viterbo.

Ecoerre-Poliambulatorio_SpecialisticoEcoerre-Poliambulatorio_Specialistico

Di seguito i Sindaci eletti in tutti i Comuni del Lazio.

 

PROVINCIA DI FROSINONE
(36 comuni)
SINDACO USCENTE SINDACO ELETTO
Acuto
Augusto Agostini
Augusto Agostini
Arnara
Massimo Fiori
Massimo Fiori
Ausonia
Benedetto Cardillo
Benedetto Cardillo
Broccostella
Domenico Urbano
Domenico Urbano
Casalvieri
Franco Moscone
Franco Moscone
Cassino
Enzo Salera
Enzo Salera
Castelliri
Fabio Abballe
Fabio Abballe
Ceprano
Marco Galli
Marco Colucci
Coreno Ausonio
Simone Costanzo
Simone Costanzo
Colfelice
Bernardo Donfrancesco
Gabriella Protano
Falvaterra
Francesco Piccirilli
Francesco Piccirilli
Fontechiari
Pierino Liberato Serafini
Pierino Liberato Serafini
Gallinaro
Mario Piselli
Mario Piselli
Giuliano di Roma
Adriano Lampazzi
Adriano Lampazzi
Isola del Liri
Massimiliano Quadrini
Massimiliano Quadrini
Morolo
Gino Molinari
Gino Molinari
Paliano
Domenico Alfieri
Domenico Alfieri
Pescosolido
Donato Enrico Bellisario
Donato Enrico Bellisario
Piglio
Mario Felli
Mario Felli
Posta Fibreno
Adamo Pantano
Adamo Pantano
Rocca d’Arce
Rita Colafrancesco
Rocco Pantanella
San Donato Val Comino
Enrico Pittiglio
Enrico Pittiglio
San Giorgio a Liri
Francesco Lavalle
Francesco Lavalle
San Vittore del Lazio
Nadia Bucci
Nadia Bucci
Sant’Ambrogio sul Garigliano
Sergio Messore
Sergio Messore
Sant’Andrea sul Garigliano
Giuseppe Rivera
Pietro Reale
Sant’Apollinare
Enzo Sciattarelli
Monica Del Greco
Sant’Elia Fiumerapido
Roberto Angelosanto
Fabio Violi
Santopadre
Giampiero Forte
Giampiero Forte
Settefrati
Riccardo Frattaroli
Angelica Apruzzese
Strangolagalli
Roberto De Vellis
Mauro Celli
Vallemaio
Fernando Tommaso De Magistris
Fernando Tommaso De Magistris
Vallerotonda
Giovanni Di Meo
Giovanni Di Meo
Veroli
Simone Cretaro
Germano Caperna
Vico nel Lazio
Claudio Guerriero
Stefano Pelloni
Villa Santo Stefano
Giovanni Iorio
Paolo Petrilli

 

PROVINCIA DI LATINA
(6 comuni)
SINDACO USCENTE SINDACO ELETTO
Maenza
Claudio Sperduti
Loreto Polidoro
Monte San Biagio
Federico Carnevale
Federico Carnevale
Prossedi
Angelo Pincivero
Angelo Pincivero
Rocca Massima
Mario Lucarelli
Mario Lucarelli
Sermoneta
Giuseppina Giovannoli
Giuseppina Giovannoli
Spigno Saturnia
Salvatore Vento
Marco Vento

 

PROVINCIA DI RIETI
(45 comuni)
SINDACO USCENTE SINDACO ELETTO
Accumoli
Franca D’Angeli
Mauro Tolomei
Cantalice
Silvia Boccini
Gianluca Leoni
Cantalupo in Casperia
Paolo Rinalduzzi
Paolo Rinalduzzi
Castel di Tora
Cesarina D’Alessandro
Cesarina D’Alessandro
Castel Sant’Angelo
Luigi Taddei
Luigi Taddei
Collegiove
Domenico Manzocchi
Domenico Manzocchi
Collevecchio
Federico Vittori
Federico Vittori
Colli sul Velino
Alberto Micanti
Achille Nobili
Concerviano
Pierluigi Buzzi
Pierluigi Buzzi
Configni
Luciano Leondardi
Luciano Leondardi
Contigliano
Paolo Lancia
Paolo Lancia
Forano
Marco Cortella
Oreste Pastorelli
Frasso Sabino
Quirino Bonaventura
Matteo Ippoliti
Greccio
Emiliano Fabi
Emiliano Fabi
Labro
Irene Urbani
Gastone Curini
Leonessa
Gianluca Gizzi
Gianluca Gizzi
Longone Sabino
Mauro Novelli
Francoise Louise Valerie
Magliano Sabina
Giulio Falcetta
Giulio Falcetta
Micigliano
Emiliano Salvati
Emiliano Salvati
Mompeo
Michela Cortegiani
Michela Cortegiani
Montasola
Vincenzo Leti
Vincenzo Leti
Monte San Giovanni in Sabina
Salvatore Mei
Marcella Santoni
Montopoli in Sabina
Andrea Fiori
Andrea Fiori
Morro Reatino
Gabriele Cintia Lattanzi
Massimo Conti
Orvinio
Alfredo Simeoni
Roberta De Sanctis
Paganico Sabino
Danilo D’Ignazi
Danilo D’Ignazi
Petrella Salto
Gaetano Micaloni
Gaetano Micaloni
Poggio Catino
Walter Ferzi
Antonino Tomaselli
Poggio Mirteto
Giancarlo Micarelli
Andrea Arcieri
Poggio Moiano
Sandro Grossi
Matteo Massimi
Poggio Nativo
Veronica Diamilla
Gianluca Vagni
Poggio San Lorenzo
Giovanni Vallocchia
Giovanni Vallocchia
Posta
Achille Pacifici
Achille Pacifici
Pozzaglia Sabina
Bruno Colio
Bruno Colio
Rivodutri
Michele Paniconi
Michele Paniconi
Roccantica
Alberto Sciarra
Alberto Sciarra
Scandriglia
Lorenzo Ferrante
Lorenzo Ferrante
Selci
Egisto Colamedici
Egisto Colamedici
Stimigliano
Franco Gilardi
Franco Gilardi
Tarano
Miranda Girardelli
Miranda Girardelli
Toffia
Danilo Pezzotti
Danilo Pezzotti
Torricella in Sabina
Fiorana Broccoletti
Fiorana Broccoletti
Turania
Roberto Proietti
Roberto Proietti
Vacone
Marino Capanna
Marino Capanna

 

PROVINCIA DI ROMA
(30 comuni)
SINDACO USCENTE SINDACO ELETTO
Arsoli
Gabriele Caucci
Gabriele Caucci
Artena
Felicetto Angelini
Silvia Carocci
Bellegra
Commissario
Fabio Zambon
Canterano
Commissario
Giorgio Catarinozzi
Capranica Prenestina
Francesco Colagrossi
Francesco Colagrossi
Carpineto Romano
Stefano Cacciotti
Stefano Cacciotti
Castel San Pietro Romano
Gianpaolo Nardi
Gianpaolo Nardi
Cave
Angelo Lupi
Angelo Lupi
Civitavecchia
Ernesto Tedesco
BALLOTTAGGIO
Colonna
Fausto Giuliani
Fausto Giuliani
Gavignano
Ivan Ferrari
Ivan Ferrari
Gerano
Danilo Felici
Danilo Felici
Gorga
Andrea Lepri
Andrea Lepri
Monte Porzio Catone
Massimo Pulcini
Massimo Pulcini
Monterotondo
Riccardo Varone
Riccardo Varone
Moricone
Giovanni Battista Pascazi
Giovanni Battista Pascazi
Nazzano
Alfonso Giardini
Patrizio Gianferro
Palestrina
Commissario
BALLOTTAGGIO
Pisoniano
Enzo Aureli
Antonio D’Orazio
Poli
Federico Mariani
Federico Mariani
Rocca Canterano
Fulvio Proietti
Fulvio Proietti
Rocca Priora
Commissario
Claudio Fatelli
Roviano
Mattia Folgori
Mattia Folgori
Sambuci
Commissario
Dario Ronchetti
San Vito Romano
Maurizio Pasquali
Maurizio Pasquali
Saracinesco
Marco Orsola
Marco Orsola
Tivoli
Giuseppe Proietti
Marco Innocenzi
Vallepietra
Flavio De Santis
Daniele Mioni
Vicovaro
Fiorenzo De Simone
Nello Crielesi
Sant’Angelo Romano
Martina Domenici
Attilio Cornacchia

 

PROVINCIA DI VITERBO
(25 comuni)
SINDACO USCENTE SINDACO ELETTO
Bagnoregio
Luca Profili
Luca Profili
Bassano in Teverina
Alessandro Romoli
Alessandro Romoli
Bolsena
Paolo Dottarelli
Andrea Di Sorte
Calcata
Sandra Pandolfi
Cristian Di Giovanni
Canepina
Aldo Maria Moneta
Aldo Maria Moneta
Castiglione in Teverina
Leonardo Zannini
Mirco Luzi
Celleno
Marco Bianchi
Luca Beraldo
Cellere
Edoardo Giustiniani
Edoardo Giustiniani
Civitella d’Agliano
Giuseppe Mottura
Giuseppe Mottura
Farnese
Giuseppe Ciucci
Giuseppe Ciucci
Gradoli
Attilio Mancini
Carlo Benedettucci
Graffignano
Piero Rossi
Piero Rossi
Grotte di Castro
Piero Camilli
Antonio Domenico Rizzello
Ischia di Castro
Salvatore Serra
Salvatore Serra
Monte Romano
Maurizio Testa
Maurizio Testa
Monterosi
Sandro Giglietti
Sandro Giglietti
Nepi
Franco Vita
Franco Vita
Onano
Giovanni Giugliani
Pacifico Biribicchi
Piansano
Roseo Melaragni
Roseo Melaragni
San Lorenzo Nuovo
Massimo Bambini
Simona Fabi
Tarquinia
Alessandro Giulivi
BALLOTTAGGIO
Tessennano
Ermanno Nicolai
Ermanno Nicolai
Tuscania
Fabio Bertolacci
Fabio Bertolacci
Vejano
Teresa Pasquali
Teresa Pasquali
Villa San Giovanni in Tuscia
Fabio Latini
Fabio Latini