Colleferro. È ufficiale! Enzo Vecciarelli è il nuovo Capo di Stato Maggiore della Difesa, al suo posto al Comando di Sma, il Gen. D.A. Alberto Rosso

COLLEFERRO – È stata finalmente ufficializzata la nomina a Capo di Stato Maggiore della Difesa il il Generale di Squadra Aerea Enzo Vecciarelli. Al suo posto al vertice dell’Aeronautica Militare andrà il Generale di Divisione Aerea Alberto Rosso che lascia l’incarico di Capo di Gabinetto del Ministro della Difesa.

La nomina – dopo giorni di attesa – è stata ufficializzata nel corso del Consiglio dei Ministri n. 25 (che si è concluso poco fa) su proposta del Ministro della Difesa, Elisabetta Trenta, che aveva concluso la sua procedura già da qualche settimana con il consenso del Presidente del Consiglio, Giuseppe Conte, e la consultazione con il Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, capo supremo delle Forze Armate.
Sul piano formale, infatti, Vecciarelli approderà nella cabina di comando di Smd con un Dpr – decreto del Presidente della Repubblica.

Il “Nostro” Enzo Vecciarelli succederà nel ruolo al Capo di Stato Maggiore della Difesa cedente, il 6 Novembre, giorno in cui il Generale Claudio Graziano assumerà  la Presidenza del Comitato militare dell’Unione europea (Eucm) a Bruxelles.

 

Il Gen. Enzo Vecciarelli è nato a Colleferro (Roma) il 13 Maggio 1957.

Ha frequentato l’Accademia Aeronautica dal 1975 al 1979 con il Corso ‘Rostro II’; nel 1980 ha conseguito il brevetto di pilota presso la base aerea di Laughlin (Texas) e la qualifica di “Fighter” presso la base aerea di Holloman (New Mexico).

Dal 1981 è stato assegnato al IX Gruppo Caccia Intercettori del 4° Stormo di Grosseto, ricoprendo tutti gli incarichi operativi fino a quello di Comandante.

Dal 1993 al 1999 è stato impiegato presso il I Reparto dello Stato Maggiore Aeronautica, prima con l’incarico di Capo Sezione Impiego Personale Dirigente e, con quello di Capo Ufficio Ordinamento.

Dal 1999 al 2002 è stato Comandante del 4° Stormo Caccia e Direttore del 4° Reparto Manutenzione Velivoli F-104.

Assegnato successivamente allo S.M. del Comando Logistico, dal 2002 al 2004 ha ricoperto gli incarichi di Capo Ufficio Pianificazione Generale, Capo Ufficio Operazioni e Vice Capo di Stato Maggiore dell’Aeronautica Militare.

Nel 2003, nell’ambito dell’operazione Antica Babilonia, ha comandato il primo contingente aeronautico in Iraq presso la Base Aerea di Tallil (Nassiryia).

Dal 2004 al 2007 è stato impiegato presso il Segretariato Generale della Difesa quale Vice Capo del Reparto Politica degli Armamenti.

Dal 2007 al 2010 è stato impiegato presso l’Ambasciata d’Italia a Berlino quale Addetto per la Difesa e l’Aeronautica.

Dal 29 Settembre 2010 al 15 Luglio 2011 è stato comandante del Comando delle Forze da Combattimento a Milano.

Dal 22 Luglio 2011 il Gen. Enzo Vecciarelli è stato inoltre Capo di Stato Maggiore del Comando Squadra Aerea.

Dal 26 Febbraio 2015 al 21 Marzo 2016 è stato Sotto Capo di Stato Maggiore della Difesa.

Il 21 Marzo del 2016 è stato nominato Capo di Stato Maggiore dell’Aeronautica Militare.

Il 22 Dicembre 2017 è stato nominato membro del Collegio dell’Agenzia nazionale per la sicurezza del volo (ANSV).

Nel corso di questo mese di Ottobre 2018 sarà nominato Capo di Stato Maggiore dell’Aeronautica Militare.

Il Gen. S.A. Vecciarelli proviene dal Corso Rostro 2 dell’Accademia Aeronautica. Ha conseguito il brevetto di pilota presso la Base Aerea di Laughlin (Texas) e la qualifica di Fighter Pilot presso la Base Aerea di Holloman (New Mexico). Ha inoltre frequentato i Corsi Normale e Superiore della Scuola di Guerra Aerea di Firenze, l’Air War College presso l’Air University di Maxwell (Alabama), il Defence Resource Management Course presso il Naval Postgraduate College di Monterey (California) ed il SERA (Session Européenne des Responsables d’Armement) presso il Centre des Hautes Etudes de l’Armement – Ecole Militaire di Parigi.

Il Gen. S.A. Vecciarelli è laureato in Scienze Aeronautiche presso l’Università Federico II di Napoli ed in Scienze Internazionali e Diplomatiche presso l’Università degli Studi di Trieste. È insignito dell’Onorificenza di Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana, della Medaglia Mauriziana, delle Medaglie NATO per le operazioni nella Ex-Jugoslavia ed Unified Protector per le operazioni in Libia, della Medaglia commemorativa per le operazioni di pace in Iraq, della Onorificenza di Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica Federale di Germania e della Medaglia “Merito Santos-Dumont” del Ministero della Difesa del Brasile.

Sposato con la Sig.ra Amelia, ha due figli, Claudio e Federica.

 

Il Generale di Squadra Aerea Alberto Rosso, nato a Genova il 29 Settembre 1959, si è arruolato in Aeronautica Militare nel 1978, con il Corso Urano 3°, di cui è “sciabola d’onore”.
Brevettato pilota militare negli Stati Uniti nel 1983, ha speso la maggior parte della sua attività operativa quale pilota della Difesa Aerea.

Nel Maggio 1984 viene assegnato al 4° Stormo, dove comanda il IX Gruppo Caccia dal 1994 al 1995 su velivolo F 104.
Nel 1996 è assegnato allo Stato Maggiore Aeronautica dove rimane sino al 2002 ricoprendo vari incarichi nei settori operazioni, politica militare, pianificazione generale e finanziaria.

Nel Giugno del 2002 assume l’incarico di Comandante del 4° Stormo, che mantiene sino al luglio 2004, assieme all’incarico di Direttore del 4° RMV.
Assegnato allo Stato Maggiore Difesa – 3° Reparto ricopre tra il 2004 e il 2007 l’incarico di Capo Ufficio Politica delle Alleanze e successivamente quello di Vice Capo Reparto, fino a marzo 2010.

Successivamente, viene trasferito al Comando Logistico AM dove assume l’incarico di Capo di Stato Maggiore.

Nel periodo Giugno 2011- Settembre 2013 svolge l’incarico di Capo del 4° Reparto dello Stato Maggiore Aeronautica e viene promosso Generale di Divisione Aerea il 30 aprile 2013.

Nel settembre 2013 ricopre l’incarico di Capo del 4° Reparto dello Stato Maggiore Difesa, nel Luglio 2015 viene nominato Vice Capo di Gabinetto del Ministro della Difesa. Promosso Generale di Squadra Aerea il 4 Febbraio 2016, nel giugno dello stesso anno assume l’incarico di Capo di Gabinetto in sede vacante, per poi il 9 gennaio 2017 essere nominato Capo di Gabinetto del Ministro della Difesa.

È insignito delle seguenti onorificenze: Commendatore O.M.R.I., Croce d’oro di anzianità di servizio, Medaglia d’oro per lunga navigazione aerea, Medaglia Nato per le operazioni sulla ex Yugoslavia, Medaglia Nato per le operazioni in Kosovo, Cavaliere dell’ordine equestre vaticano di S.Gregorio Magno, Medaglia per meriti di servizio della Repubblica di Albania, Ufficiale dell’Ordine Nazionale del Merito della Repubblica Francese, Medaglia Mauriziana al merito di dieci lustri di carriera militare.

Ha al suo attivo circa 3000 ore di volo, prevalentemente su velivoli monoposto da caccia e di queste oltre 2000 sull’F104, abilitato sui velivoli: Ef 2000, F104 (Tutte Le Versioni), Siai 260, Siai 208, T 37, T 38, Mb 326, Mb 339, Fiat G 91, Ab 212 (elicottero), Twin Astir (aliante).

Il Gen. Rosso ha conseguito la Laurea Magistrale in Scienze Militari Aeronautiche presso l’Università Federico II di Napoli, è sposato con la signora Flavia ed ha due figli, Federica ed Enrico.

 

Potrebbero interessarti anche...

Top