Roma. Il 18 Novembre si terrà la Cerimonia di Premiazione delle edizioni 2020 e 2021 dello “Scarpellino”: Dialetti del Lazio

Nola FerramentaNola Ferramenta

ROMA  (Luciana Vinci) – Il 18 Novembre, presso il Teatro Biblioteca Quarticciolo in via Castellaneta 10 in Roma, si terrà la Cerimonia di Premiazione delle edizioni 2020 e 2021 dello “Scarpellino”: Dialetti del Lazio

L’importantissimo evento, riguardante “I Dialetti del Lazio”, che sono vera vita delle popolazioni, che da secoli vivono sul territorio con le loro Poesie e gli stornelli inediti, farà anche conoscere gli autori vincitori e finalisti delle edizioni 2020 e 2021.

In Programma:
Giovedì 18 Novembre 2021, alle ore 17 presso il Teatro Biblioteca Quarticciolo in via Castellaneta 10, si terrà la cerimonia di Premiazione delle edizioni X, 2020 e XI, 2021 del premio di poesia e di stornelli inediti nei dialetti del Lazio “Vincenzo Scarpellino”.

Parteciperanno i vincitori ed i finalisti di entrambe le edizioni.
Presenta Angelo Blasetti
Interventi musicali Chiara Forbicioni (Voce), Maurizio Giulio (Chitarra)
Saranno presenti i membri della Giuria
Agli intervenuti sarà data in omaggio l’antologia con i testi dei vincitori e finalisti delle due edizioni del Premio.

Qui di seguito i vincitori e i finalisti delle due ultime edizioni.

X edizione 2020
Sezione Poesia
Angela Sgamma vincitore, 2° classificato, Patrizia Stefanelli 3° classificato, Paolo E. Urbanetti.
Finalisti: Nicoletta Chiaromonte), Renzo Marcuz, Alessandro Palmieri, Pierino Pennesi, Maurizio Rossi, Valerio Sampieri, Luca Sborzacchi, Liliana Tassi, Angelo Zito.
Sezione Stornelli, vincitore Paolo E. Urbanetti, 2° classificato, Marco Giardini, 3° Mario Luciani Finalisti: Cesare Aloisi, Agnese Monaldi Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli.

XI edizione 2021
Sezione Poesia
William Sersanti vincitore, 2° classificato, Fabio Prasca, 3° classificato, Renzo Marcuz.
Finalisti: Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli, Pierino Pennesi, Paolo E. Urbanetti, Leonardo Marigliani.
Nella Sezione Stornelli, vincitrice è Anna Sgamma, seconda Angela Sgamma, terzo William Sersanti. Finalisti: Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna. Finalisti Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna.

ALBO D’ORO DEL PREMIO SCARPELLINO

I EDIZIONE 2011
Aurora Fratini vincitrice, Enrico Meloni 2° classificato, Maria Lanciotti 3° classificato
Finalisti: Benedetto Lupi, Claudio Porena, Palo Fidenzoni, Pierino Pennesi, Bruno Fiorentini, Fernando Cordova, Filippo Greggi

II EDIZIONE 2012
Carlo De Paolis, vincitore, Maria Lanciotti, 2° classificato, Claudio Porena 3° classificato
Finalisti: Enrico Meloni, Aurora Fratini, Anna Ubaldi, Paola Volpi

III EDIZIONE 2013
Claudio Porena, vincitore, Alessandro Valentini 2° classificato, Vittorio Perin, 3° classificato
Finalisti: Pierino Pennesi, Benedetto Lupi, Maria Lanciotti, Carlo De Paolis, Paolo Pasquetti, Luciano Gentiletti, Franco Paolucci

IV EDIZIONE 2014
Sezione poesia
Alessandro Palmieri, vincitore, Sandra Avincola, 2° classificato, Alessandro Valentini, 3° classificato
Finalisti: Alberto Canfora, Carlo De Paolis, Francesca Di Castro, Paolo Fidenzoni, Luciano Gentiletti, Dionisio Moretti, Franco Paolucci
Sezione Stornelli
Aurora Fratini, vincitrice, Vittorio Perin, 2° classificato, Carlo De Paolis, 3° classificato

V EDIZIONE 2015
Sezione poesia
Marcello Nardo, vincitore, Bruno Fiorentini, 2° classificato, Angelo De Santis, 3° classificato
Finalisti: Sandra Avincola, Carlo De Paolis, Luciano Gentiletti, Luigi Salustri, Gaudenzio Vannozzi, Valerio Volpi
Sezione Stornelli
Maria Pia Santangeli, vincitrice, Francesca Di Castro, 2° classificato, Pierino Pennesi, 3° classificato

VI EDIZIONE 2016
Sezione poesia
Maria Lanciotti, vincitrice, Paola Volpi, 2° classificato, Aurora Fratini, 3° classificato
Finalisti: Bruno Fiorentini, Luciano Gentiletti, Agnese Monaldi, Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Gaudenzio Vannozzi
Sezione stornelli
Pierino Pennesi, vincitore, Maria Pia Santangeli, 2° classificato, Cesare Aloisi, 3° classificato

VII EDIZIONE 2017
Sezione poesia
Dante Ceccarini, vincitore, Pierino Pennesi, 2° classificato, Bruno Fiorentini, 3° classificato
Finalisti: Gianfranco Botti, Pierluigi Maria Cartoni, Carlo De Paolis, Vincenzo Lanna, Gaudenzio Vannozzi, Valerio Volpi
Sezione stornelli
Luca Sborzacchi, vincitore, Maurizio Rossi, 2° classificato, Pierino Pennesi, 3° classificato

VIII EDIZIONE 2018
Sezione poesia
Nicoletta Chiaromonte, vincitore, Maurizio Rossi, 2° classificato, Luciano Gentiletti, 3° classificato
Finalisti: Silvia Cerroni, Maria Lanciotti, Marcello Nardo, Alessandro Palmieri, Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Nicola Zitelli.
Sezione stornelli
Lorenzo Michelini e Agnese Monaldi, vincitori, Cesare Aloisi, 2° classificato, Angela Sgamma, 3° classificato

IX EDIZIONE 2019
Sezione poesia
Luca Sborzacchi vincitore, 2° classificato, Valerio Volpi, 3° classificato Renzo Marcuz
Finalisti: Vincenzo Lanna, Luca Sborzacchi, Angelo Zito
Sezione Stornelli – Angela Sgamma vincitore, 2° classificato Porfirio Grazioli, 3° classificato Paolo Urbanetti

X edizione 2020
Sezione Poesia
Angela Sgamma vincitore, 2° classificato, Patrizia Stefanelli 3° classificato, Paolo E. Urbanetti.
Finalisti: Nicoletta Chiaromonte), Renzo Marcuz, Alessandro Palmieri, Pierino Pennesi, Maurizio Rossi, Valerio Sampieri, Luca Sborzacchi, Liliana Tassi, Angelo Zito.
Sezione Stornelli, vincitore Paolo E. Urbanetti, 2° classificato, Marco Giardini, 3° Mario Luciani Finalisti: Cesare Aloisi, Agnese Monaldi Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli.

XI edizione 2021
Sezione Poesia
William Sersanti vincitore, 2° classificato, Fabio Prasca, 3° classificato, Renzo Marcuz.
Finalisti: Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli, Pierino Pennesi, Paolo E. Urbanetti, Leonardo Marigliani.
Nella Sezione Stornelli, vincitrice è Anna Sgamma, seconda Angela Sgamma, terzo William Sersanti. Finalisti: Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna. Finalisti Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna.

 

Potrebbero interessarti anche...

Top